! Сегодня

пятница, 31 марта 2017 г.

Изучаем причины возникновения пожаров

Пропагандировать соблюдение правил пожарной безопасности средствами современных информационно-коммуникационных технологий учатся школьники, работающие над проектом "Соблюдать, чтобы жить!" , посвященном 125-летию ВДПО и 90-летию государственного пожарного надзора.
Координаторами Проекта выступают Амурское областное отделение ВДПО и ГУ МЧС России по Амурской области.
В настоящее время участники команд изучают источники опасности в своих квартирах и школе, составляют ребусы и лучше понимают, почему может возникнуть пожар.

В рамках работы над Проектом юные спасатели 5-10 классов нашей школы отправились на экскурсию в музей Центра противопожарной пропаганды г. Благовещенска. 

Дмитрий Иванович Беломестнов и Александр Васильевич Пирко организовали для нас внеплановую экскурсию и познакомили с работой Центра. 
Александр Васильевич, экскурсовод центра, рассказал о пожарной безопасности, об истории пожарной охраны, снаряжении и оборудовании, которыми пользовались пожарные. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы и задавали их сами. 
Особый интерес вызвало изучение возможных причин возникновения пожаров в жилище. Поразил стенд со сгоревшими электроприборами. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, привезенные с реальных пожаров. Оставленный включенным обогреватель может превратить красивую комнату в пепелище. И это было продемонстрировано на макете комнаты до и после пожара. Юные спасатели с интересом рассматривали макеты печки, квартиры и вместе с Александром Васильевичем искали источники опасности.
Познакомили ребят с современными системами пожарной сигнализации, огнетушителями, средствами спасения и индивидуальной защиты пожарных. Нам разрешили примерить каски пожарных и сфотографироваться в них на память.

В завершении экскурсии нам было предложено посмотреть познавательные мультфильмы и обсудить правила пожарной безопасности.
Полученные знания будут полезны юным спасателям не только в рамках работы над Проектом, но и в реальной жизни. Экскурсия вызвала неподдельный интерес и оставила у нас хорошие воспоминания. 


Изучайте и соблюдайте правила пожарной безопасности вместе с нами!

Комментариев нет :

Отправить комментарий