! Сегодня

суббота, 31 декабря 2016 г.

С Новым Годом!

Пусть снежинки желания исполняют,
Их за год сумело накопиться,
Пусть все родные сегодня поздравляют,
На пожелания нельзя в праздник скупиться.
Ведь совсем скоро и чудо произойдёт,
Новый год перешагнёт границы,
И пусть тебе в нём очень повезёт,
Пусть в жизни яркие листаются страницы!



пятница, 30 декабря 2016 г.

Дети - спасателям


 
Интересное изображение, не правда ли? 
Как вы думаете, о человеке, какой профессии эти слова? 
Ученики начальной школы МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ считают, что так можно сказать о спасателе. Это изображение они создали в рамках работы в сетевом проекте "25 лет во имя жизни", посвященном 25-летию создания МЧС России. Облака созданны с помощью сервиса Tagxedo. Данный сервис относится к сервисам Web-2, генерирующим облако слов из текста или набора слов. С помощью облака слов участники Проекта представляли профессию «Спасатель». 

вторник, 27 декабря 2016 г.

Мы отметили День спасателя

Сегодня в школе мы отмечали День спасателя: слушали песни, знакомились с работами участников муниципального конкурса плакатов "Во имя жизни", посвященного Дню спасателя, писали поздравления и даже танцевали флешмоб! На уроках ОБЖ в 8-11 классе я провела для ребят тематический урок "Спасатели и пожарные - герои нашей страны!". Заканчивался урок написанием синквейна и составлением облака слов по теме "Спасатель". А после уроков все вместе пили чай с пирогом! Было весело, шумно и празднично!


Из публикации  на сайте МЧС Амурской области я узнала, что поисково-спасательный отряд Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности по итогам достигнутых результатов по поддержанию органов управления, сил и средств аварийно-спасательных формирований и служб Дальневосточного федерального округа в постоянной готовности к применению и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 года завоевал третье место! Это еще один повод порадоваться за наших спасателей! Поздравляем!

Предлагаю познакомиться с материалами сайта здесь и здесь

Амурским спасателям и пожарным посвящается

С Днем спасателя!

понедельник, 26 декабря 2016 г.

Лучшие плакаты

В целях привлечения внимание учащихся к празднованию Дня спасателя в декабре среди учащихся школ Сковородинского района был проведен конкурс плакатов «Во имя жизни», посвященного Дню спасателя. В конкурсе приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1, 3 г. Сковородино, МБОУ СОШ №3 (филиал №1) г. Сковородино, МБОУ ООШ ж.д. ст. Мадалан, МБОУ СОШ с. Талдан, МБОУ СОШ с. Невер, МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ, МБОУ СОШ № 1 (филиал п. Лесной), ДО «Юный спасатель», ДО «Тайны живой природы». Всего на конкурс было представлено 36 работ.

воскресенье, 25 декабря 2016 г.

#Жить!

Только что посмотрела клип "#Жить" на Первом канале. Сказать понравилось, не сказать ничего! Набрала в поисковике - нашла сайт https://жить.рф/ . Заинтересовалась. Оказывается здесь собраны истории пользователей социальных сетей с хештегом #жить. Зачем писали? Помочь своей историей тем, кому в данный момент тяжело.

В съемках клипа на песню "Жить" Игоря Матвиенко приняли участие 28 музыкантов, среди которых Григорий Лепс, Полина Гагарина, Тимати, Владимир Кристовский, Хибла Герзмава, Валерий Сюткин, Александр Маршал. Песня объединила всех участников проекта вокруг одной общей идеи: напомнить людям, что в минуты отчаяния нужно найти в себе силы продолжать жить дальше.

Смотрите, слушайте, думайте!


Печальные новости

По данным Сайта 1 канала Ту-154 вылетел из подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию, а в Адлере совершал дозаправку. Через пару минут после взлета пропал с экранов радаров. Он не успел даже набрать высоту. 
«В 5:25 минут при выполнении планового перелета с аэродрома Адлер после взлета в 5:27 пропала отметка с радаров самолета Ту-154 Минобороны. По уточненной информации, на борту находилось 8 членов экипажа и 84 пассажира», - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В воде спасатели обнаружили обломки лайнера и вещи пассажиров. А после и сам самолет – в полутора километрах от берега на глубине около 50 метров. Военные и спасатели почти сразу признали – никто из находившихся на борту не выжил. 


 

пятница, 23 декабря 2016 г.

Матильда, Джем и Зара

В нашей школе уже несколько лет работает детское объединение "Юный спасатель". Уже не один десяток мальчишек и девчонок получили на занятиях нужные в жизни знания и умения. Некоторые из них планировали или планируют в дальнейшем получить профессию спасателя. А вот девчонки поговаривают о кинологической службе. И я с сожалением говорила, что пока у нас такой службы нет. И оказывается, была не права. Еще год назад в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда создано специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое), состоящее из трех кинологических расчетов. Три щенка лобрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Матильде и Джему уже 11 месяцев, а маленькой Заре – около пяти, она появилась в отряде всего три месяца назад. Все кинологи – опытные спасатели, принимавшие участие во многих поисково-спасательных операциях. Все прошли специальную подготовку и получили квалификацию «вожатый служебной собаки».

Я за нас рада! Это новое направление деятельности, новый интерес детей и возможно, выбор будущей профессии.
 

Узнать подробности с официального сайта

вторник, 13 декабря 2016 г.

Приветствие главы МЧС России участникам и победителям фестиваля "Созвездие мужества"

Сегодня на сайте газеты "Спасатель МЧС России" прочитала статью статью "Приветствие главы МЧС России Владимира Пучкова участникам и победителям фестиваля "Созвездие мужества". Учителям ОБЖ статья поможет провести информационный момент на уроках, а всем остальным просто подвести итоги.
Кроме статьи на сайте можно найти и много другой полезной информации для уроков ОБЖ и даже пролистать газету постранично.
Читайте!

понедельник, 12 декабря 2016 г.

«Созвездие мужества» выбрало лучших!

МЧС России уже в восьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности.
В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг.

Подробности можно узнать здесь, а познакомиться с победителями здесь
Прочтите, это интересно!
Если читать некогда, можно посмотреть видео:




суббота, 10 декабря 2016 г.

Соревнования юных велосипедистов состоялись!

10 декабря на базе МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения и пропаганды здорового образа жизни были проведены районные соревнования «Юный велосипедист».
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино (филиал № 2, дополнительное образование) и организационный комитет МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ.
В конкурсе приняли участие учащиеся 4-5 классов следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 1, 3 г. Сковородино, МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им Н.К. Магницкого, МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. Общее количество участников – 34 человека.


понедельник, 5 декабря 2016 г.

А как вы провели День волонтера?

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно - в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.
Встречали День волонтеров и в нашей школе. Утром учащимся предложили нарядить "Елочку добра". 

К обеду на ней появились первые подарки.


На уроках информатики ребятам было предложено просмотреть фильм "Доброта спасет мир" и оформить облако слов на тему "Волонтер и волонтерское движение". Результаты нашей работы перед вами:




После уроков самые активные волонтеры-страшеклассники Шелухина Ксения, Юдахина Юлия и Башурова Виктория провели для воспитанников Центра помощи детям ж.д. ст. БАМ небольшую игровую программу.





Вот таким был для нас этот день. 
А как провели этот день вы?
 

суббота, 3 декабря 2016 г.

Встречаем День спасателя

3 декабря 2016 года на базе МБОУ СОШ №3 г.Сковородино с целью популяризации и развития спортивного ориентирования, как эффективного средства укрепления здоровья и физического развития школьников проводились районные соревнования по ориентированию в закрытых помещениях, посвященные Дню спасателя.
Общее руководство проведением соревнований осуществляло Управление образования администрации Сковородинского района. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществлял организационный комитет МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ и члены детского объединения «Юный спасатель» (ДО МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
На соревнования собрались мальчишки и девчонки Сковородинского района из МБОУ СОШ № 1, 3 г. Сковородино, МБОУ СОШ №3 (филиал №1) г. Сковородино, МБОУ СОШ пгт. Уруша, МБОУ ООШ ж.д. ст. Мадалан, МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. Всего 74 человека.
 

четверг, 1 декабря 2016 г.

Соревнования юных спасателей

Сегодня в нашей школе соревновались знатоки дверей, стен и коридоров. Мы проводили соревнования по ориентированию в закрытых помещениях, посвященных Дню спасателя. Данные соревнования стали традиционными в нашей школе, а их призеры и победители будут представлять нашу школу на районных соревнованиях.
Соревнования заключаются в нахождении контрольных пунктов, маршрут к которым, показан стрелками на плане школы. Все участники разделены по возрастным категориям МЖ 12, МЖ14, МЖ16, МЖ 18 и количество КП у них разное. Интересно было наблюдать, как участники быстро передвигаются по школьному коридору, приговаривая и споря сами с собой. Кто-то радовался, а кто-то злился. Главное был получен результат – оздоровление и закрепление правил ориентирования в закрытых помещениях.
Всего в соревнованиях приняли участие 33 учащихся с 5 по 11 класс. 


Архив блога