! Сегодня

воскресенье, 30 августа 2015 г.

воскресенье, 23 августа 2015 г.

Авторские стихи

Покатилось с горки лето.
Кроны все еще густы,
Только в воздухе прогретом
Нет июльской духоты.

И однажды утром ранним
Тихо ляжет на порог
Близкой осени посланник -
Первый рыженький листок.

В красках осени бульвары,
Холодает поутру.
Чаще школьные базары
Привлекают детвору.

Шестилетний первоклассник
Тянет маму за собой.
Он торопит новый праздник -
Праздник Знаний первый свой.

И ступая по приметам,
Как волшебник-скороход,
От меня уходит лето -
Вот уже который год. 
 
Если вам понравилось, скажите об этом  автору
 

суббота, 22 августа 2015 г.

Всероссийский чемпионат по водно-моторному спорту

Команда Главного управления МЧС России по Амурской области представляла Дальний Восток в VIII Всероссийском чемпионате по водно-моторному спорту среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и заняла третье место! В соревнованиях приняли участие 11 команд!

Узнать подробности 

Поздравляю нашу команду!

С праздником!



Красно-сине-белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!

пятница, 21 августа 2015 г.

Инфографика в образовании

Ритм нашей жизни постоянно растет. Мы спешим, бежим, несемся. И образование не стоит на месте.Современный ребенок хочет все знать здесь и сейчас. Ему некогда читать длинные статьи или слушать объяснения. Он торопится узнать главное. Недавно открыла для себя новое название направления в подаче информации - инфографика. 
Инфографика представляет собой картинку, на которой с помощью текста и графики отображена определённая информация. Я и раньше на уроках пользовалась таким способом подачи информации. А теперь мне в помощь современные технологии. Подробнее - здесь или здесь

Но это еще не все. Если вы хотите узнать еще больше и освоить образовательную инфорграфику, можно принять участие в обучающем вебинаре 

Я получила приглашение на этот вебинар с сайта http://didaktor.ru/ 
Думаю, что творческим учителям эта информация будет полезна. 


четверг, 20 августа 2015 г.

Конкурс детского творчества «Дом тигра на Амуре»

В рамках экологического праздника «День тигра» министерством образования и науки области при взаимодействии с Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области с 15.08.2015 по 18.09.2015 проводится областной конкурс детского творчества «Дом тигра на Амуре». 
В конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет в номинациях: «Тигриная семья» (конкурс рисунков); «Тропа надежды» (конкурс буклетов в защиту амурских тигров); «Раз, два, три, четыре, пять – вышел тигр погулять» (конкурс костюмов и масок тигра); «Властелин амурской тайги» (стихи, рассказы, эссе, сочинения об амурских тиграх); «Лесной репортаж» (видеоролик, презентация продолжительностью 3-5 минут, освещающий проблему сокращения популяции амурских тигров, возможность сохранения уникального хищника в естественной среде обитания).

Источник информации

 

среда, 19 августа 2015 г.

Интернет для учителя ОБЖ

Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам познакомиться с новыми информационными источниками по ОБЖ:
 - http://обж.рф/
Сайт "ОБЖ: Основы безопасности жизнедеятельности" предназначен для формирования позитивного имиджа предмета ОБЖ, распространения информации о практической и научной сторонах предмета основы безопасности жизнедеятельности (история, ФГОС, учебные материалы, учебники ОБЖ, авторефераты, видео, конференции, безопасный образ жизни, культура безопасности).

http://блог.обж.рф/
На блоге ОБЖ размещаются как авторские статьи, так и статьи других Интернет-ресурсов, интересных для аудитории, изучающей ОБЖ и безопасность человека.
- http://педагогика-безопасности.рф/
Сайт создан для концентрации и систематизации научных и образовательных идей, исследований и технологий в области развития жизненного опыта человека в области безопасности жизнедеятельности.

Приглашаю к изучению! 
 

вторник, 18 августа 2015 г.

Каким будет первый классный час?

Тематика классный часов разнообразна. Но каждый классный руководитель по-особенному относится к первому классному часу в новом учебном году. В настоящий момент Современный Учительский портал проводит конкурс методических разработок классных часов 2015-2016 учебного года. Посетите страницу конкурса и возможно, вы найдете то, что ищите. 


понедельник, 17 августа 2015 г.

Покетмод - идея для подарка

Приближается начало нового учебного года - 1 сентября! У классных руководителей пора подготовки классных часов. Предлагаю всем в конце первого классного часа удивить ребят необычным подарком, сделанным своими руками. Это просто, ново и увлекательно.
Инструкция по созданию - здесь
Мужской вариант  - здесь
Можно посетить и  Онлайн сервис конструктора pocketmod из шаблонов.  

Все гениальное - просто!

среда, 12 августа 2015 г.

Просто не забыть


Сегодня исполняется 15 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск». Гибель "Курска" стала одной из самых страшных катастроф в истории ВМФ России. Подводная лодка пошла ко дну после взрыва торпеды во время учений флота. Погибли все находившиеся на борту 118 моряков. 12 августа - памятная дата не только для моряков. Я помню события тех дней, как бежала к телевизору, слушала любые сообщения и все ждала, что скажут: «Спасли!». Не случилось. Было тяжело понимать, что не смогли помочь, тяжело читать письмо капитана Колесникова. Тяжело смотреть на фотографии даже спустя столько лет. 
Траурные мероприятия прошли сегодня в гарнизонах Северного флота, в том числе в поселке Видяево, откуда "Курск" вышел в море последний раз. Траурные мероприятия проходят и в других городах. А в 11:28 была объявлена Минута молчания. Это время, когда на борту «Курска» раздался первый взрыв. 


 

"Комсомольская правда" опубликовала репортаж о первой встрече с подводной лодкой «Курск» командира спецотряда водолазов капитана 1-го ранга Андрея Звягинцева. Читать тяжело, но интересно.

А здесь можно найти хронологию событий тех лет.


Вечная память морякам-подводникам!
 

понедельник, 10 августа 2015 г.

В МЧС зазвонил телефон


По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области по тревожному номеру звонят и дети, и взрослые. Однако, около 30% вызовов - ложные! Это звонки детей, людей с психическими расстройствами и просто хулиганов. Уже столько раз говорилось о наказании за ложный вызов, но статистика вещь неумолимая. Она опять и опять заставляет говорить о том, насколько опасен и вреден ложный вызов.

четверг, 6 августа 2015 г.

Печальный звон колоколов

70 лет назад бомба, сброшенная с американского бомбардировщика "Энола Гей", уничтожила японский город Хиросиму. 200 тысяч жителей города были убиты и пропали без вести, еще 160 тысяч человек подверглись радиоактивному облучению.
Сегодня в Японии, да и во всем мире, день Памяти и скорби.
В 08:15:01 - точно в момент взрыва бомбы 6 августа 1945 года - была объявлена минута молчания, отсчет которой велся ударами колокола. Перед минутой молчания собравшиеся памятной церемонии возложили венки к мемориалу, расположенному в центре Парка Мира. В этом году в ней принимают участие делегации 100 стран. 




Вечером в эфире Первого канала будет показан фильм "День, когда сбросили бомбу". Авторы фильма восстановили хронику событий 6 августа 1945 года. Если посмотреть фильм не получиться, можно прочесть хронику в печатной версии от «Газета.Ru» 
На своих уроках мне приходится рассказывать о разных печальных событиях, вошедших в историю. И я рада, что сейчас информации о событиях тех лет стало больше. Мы должны помнить об этой трагедии и стараться сохранить мир.

среда, 5 августа 2015 г.

Открытие состоялось

Сегодня на набережной г. Благовещенска состоялось торжественное открытие памятника собаке по кличке Дружок. На мероприятии присутствовал и прототип бронзовой скульптуры — героический пес Дружок.

Прочитать об этом событии можно в Амурских СМИ:  ПортАмур и Амурская правда.
Очень жалею, что меня там не было, но событие тронуло меня, и очень захотелось рассказать о нем на страницах блога.

понедельник, 3 августа 2015 г.

Символ мужества амурчан, преданности, любви к Родине и дому

ГТРК "Амур" сообщило, что в Благовещенске на набережной Амура между переулком Святителя Иннокентия и улицей Пионерской появился бронзовый памятник собаке по кличке Дружок, который стоит передними лапами на парапете и смотрит на Амур. Как отмечают создатели проекта, это не просто памятник героической собаке, это символ мужества амурчан, преданности, любви к Родине и дому.



Памятник уже пользуется популярностью у жителей и гостей города. На следующей неделе пройдет открытие монумента, на которой обязательно будет и сам виновник торжества — бесстрашный Дружок из Владимировки со своими хозяевами.

Архив блога