! Сегодня

четверг, 30 апреля 2015 г.

Шаги навстречу

День пожарной охраны


30 апреля свой профессиональный праздник отмечают пожарные России.  

Юные спасатели МБОУ СОШ жд. ст. БАМ поздравляют пожарных России с профессиональным праздником и желают им счастья, здоровья и сухих рукавов! 

пятница, 24 апреля 2015 г.

День Памяти

24 апреля на территории 12-й пожарной части города Благовещенска состоится возложение цветов к Памятному камню, посвященному амурским пожарным и спасателям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время. Почтить память своих коллег и товарищей придут все сотрудники Главного управления МЧС Амурской области, пожарных и спасательных подразделений города, ветераны пожарной охраны.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, был учрежден Приказом МЧС России в августе 2012 года. Его отмечают каждый год в последнюю пятницу апреля. В этом году День памяти выпал на 24 апреля.

вторник, 21 апреля 2015 г.

Всероссийский урок Победы


20 апреля в МБОУ СОШ жд. ст. БАМ под девизом «Гордимся, помним!», проходил Всероссийский урок Победы. Проведение такого урока стало возможным благодаря акции Минобрнауки России, приуроченной к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 
В празднично украшенном актовом зале, в торжественной обстановке школьники нашей школы смотрели запись видео-урока, который проводился в on-line режиме 8 апреля 2015 года. Для его проведения на базе площадки Рособрнадзора собрались представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, ветераны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, школьники и кадеты. Открывал урок Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. С приветственным словом к участникам обращался и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. 
Ребята с интересом наблюдали за путешествием по городам-Героям в режиме on-line. 
После просмотра видео-урока хором была исполнена песня «День Победы».



понедельник, 20 апреля 2015 г.

Акция «Часовой у Знамени Победы» в МБОУ СОШ жд. ст. БАМ

В апреле по Сковородинской земле торжественным маршем шагает Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», посвященная 70-летию Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. 
Цель акции - формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. 
20 апреля эстафету патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» у МБОУ СОШ п. Тахтамыгда приняли школьники нашей школы. 
Для встречи копии Знамени Победы в фойе школы собрались учащиеся и учителя школы, гости. Началась акция с торжественной линейки под звуки государственного гимна. Открыли торжественное мероприятие ученицы 11 класса школы Кутор Юлия и Паникаровская Ксения. Они рассказали о Знамени Победы, о ходе проведения акции. Школьники узнали, что Знамя Победы, водруженное 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине советскими воинами, является официальным символом победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. 
В самый торжественный момент митинга под звуки песни «Священная война» все участники митинга с гордостью наблюдали за торжественным вносом Знамени и действиями знаменной группы в составе знаменосца Чибуняева Эдуарда и ассистентов Паникаровского Дмитрия и Криницкого Максима. 
После приветственных слов знаменная группа проследовала к месту несения вахты памяти, где и происходила смена почетного караула. 
За несколько часов проведения акции «Часовой у Знамени Победы» 120 школьников торжественно несли вахту Памяти почетным караулом у Знамени Победы, и могли почувствовать себя часовыми. В акции принимали участие все школьники: с 1 по 11 класс. 
21 апреля на торжественной линейке эстафета проведения акции «Часовой у Знамени Победы» была передана МОУ ООШ с. Солнечный.

Спасибо организаторам акции за возможность прикоснуться к Памяти!

суббота, 11 апреля 2015 г.

День рождения отряда

11 апреля спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ отмечают свою 18 годовщину со дня образования отряда. 28 марта 1997 года постановлением Главы администрации Амурской области при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек. И уже 11 апреля состоялось боевое крещение группы: спасатели вызволяли из ледового плена катер ГИМСа, оторванного от места стоянки тронувшимся льдом на реке Зея. С тех пор этот день считается днем создания отряда.



Я и объединение "Юный спасатель" поздравляем отряд с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья и процветания.