! Сегодня

воскресенье, 19 июля 2015 г.

Итоги Смены "Юный защитник Отечества"

Областная оздоровительная профильная смена «Юный защитник Отечества» проводилась на базе МБОУ СОШ жд. ст. БАМ с 13 по 19 июля 2015 года в лагере «Березка», находящемся в 9 км от пгт. Уруша с общим количественным составом участников 50 человек. Руководство подготовкой и проведением смены возлагалось на Администрацию МБОУ СОШ жд. ст. БАМ. 
Победителем конкурса «Лучший отряд» профильной смены «Юный защитник Отечества» стала команда «БАМспас».  
Для участия в Смене были приглашены учащиеся 5-10 классов школ Сковородинского района. В работе Смены приняли участие команды:
– МБОУ СОШ №3 г. Сковородино - «Женский батальон» (руководитель М.С. Астафьева);
– МАОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого - «Костер» (руководитель А.А. Бонтус);
– МБОУ СОШ пгт. Уруша - «Молодежь» (руководитель Е.С. Павлик);
– МБОУ ООШ жд. ст. Мадалан - «СССР» (руководитель Н.Н. Широкова);
– МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ - «МЧС» (руководитель Е.М. Утенков);
– МБОУ СОШ жд. ст. БАМ - «БАМспас» (руководитель Т.В. Бочкарева).
Программа смены «Юный защитник Отечества» была направлена на патриотическое воспитание подростков и посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В программу Смены входили учебная, оздоровительная (мероприятия, направленные на развитие оптимальной двигательной активности, организацию рационального питания и закаливания, привитие навыков личной гигиены и формирование положительных эмоций) и конкурсные программы. Это кажется странным, что летом на каникулах проходят учебные занятия, но они были просто необходимы для участия в дальнейших соревнованиях, углубления знаний и умений участников Смены по программе курса ОБЖ.
Участники Смены изучали:
- основы медицинских знаний и правила оказания ПМП,
- правила применения средства индивидуальной защиты (ОЗК, Л-1),
- разборку-сборку макета автомата,
- строевую подготовку,
- огневую подготовку (стрельба из пневматической винтовки),
- технику пешеходного туризма и правила преодоления препятствий,
- технику вязания туристских узлов,
- изготовление носилок,
- способы транспортировки пострадавшего,
- экипировку пожарного,
- элементы пожарно-технической эстафеты,
- средства спасения на воде,
- приемы управления надувной лодкой.
Проводили занятия юные спасатели детского объединения «Юный спасатель» МБОУ СОШ жд. ст БАМ. Они рассказывали, показывали, делились опытом, который приобрели, участвуя в областных и районных соревнованиях.
Занятия на полосе препятствий проводили Пономаренко Ольга и Почекунин Алексей. Они потратили немало сил, чтобы объяснить правила прохождения препятствий. Кроме этого Алексей с удовольствием обучал правилам надевания и снятия ОЗК и Л-1, технике вязания узлов и носилок.
Среди юных спасателей были ребята, которые в этом году впервые передавали свой опыт, т.е. были учителями. Бойков Дмитрий знакомил ребят с правилами разборки и сборки макета автомата. А после обучения еще и был судьей в итоговом соревновании «Марш-бросок».
Сконин Максим знакомил с правилами надевания боевой одежды пожарного (БОП), а Чибуняев Эдуард с правилами проведения пожарно-технической эстафеты. Максим и Эдуард учили азам выживания не только в огне, но еще и на воде. Максим помогал освоить приемы управления надувной лодкой, а Эдуард применению спасательного круга и «конца Александрова».
За участие в проведении Смены члены объединения «Юный спасатель» были награждены Благодарственными письмами отдела образования Администрации Сковородинского района.
В день открытия Смены кроме торжественной церемонии открытия прошел конкурс представления команд «Разрешите представиться!», «Гинесс-шоу». Лучше всех смогли представить себя ребята из команд «БАМспас», «МЧС», «Костер». А лучшими в «Гинесс-шоу» стали почти все участники Смены. Номинации нашлись для всех.
Каждый день Смены имел свое название. «День Героев» начался с минуты молчания на утреннем построении. В этот день, кроме учебных занятий был проведен конкурс творческих боевых листков «Служить России суждено тебе и мне». В течение часа ребята должны были придумать идею боевого листка и реализовать его. Руководители команд решили присудить 1 место боевому листку команды «БАМспас», а 2 место боевым листкам команд «СССР», «Костер», «Молодежь», «МЧС», «Женский батальон».
В этот день героем смог почувствовать себя каждый участник соревнований на полосе препятствий. Надо было пройти по условному болоту, преодолеть веревочные препятствия с красивыми названиями «Бабочка», «Паутина», «Ромб», «Разновеликие перекладины».
Итоги соревнований на полосе препятствий:
1 место – команда «СССР»,
2 место – команда «БАМспас»,
3 место – команда «Костер».
Вечером во время беседы «Герои и подвиги» вспомнили про тяжелые потери Великой Отечественной войны и восхитились мужеством советских солдат. Участников Смены познакомили с результатами исследовательской работы «Трижды воскресший», которую выполнили юные спасатели МБОУ СОШ жд. ст. БАМ Алябьев Иван и Вакал Леонид. В своем исследовании они изучили жизненный путь нашего земляка - героя Советского Союза Георгия Ивановича Сурнина. Ребята с интересом слушали и смотрели семейные фотографии.
Интересным был и «День Огня». Во время занятий юные защитники готовились к соревнованиям с элементами пожарно-технической эстафеты и приняли участие в конкурсе «Основы оказания ПМП». По его результатам лучшие знания показали команды «БАМспас», «Костер» и «МЧС».
А в обед мы встречали у себя настоящих огнеборцев пожарного поста пгт.Уруша при ПЧ-48 (ГКУ 8 отряд ППС Амурской области) во главе с начальником поста Владимиром Викторовичем Пахомовым и начальником пожарного надзора по Сковородинскому району Алексеем Александровичем Коневым. Пожарные не только рассказали, как устроена пожарная машина и показали спасательное оборудование, но и дали возможность все попробовать на практике. После увлекательной демонстрации пожарные были приглашены в качестве судей на соревнование с элементами пожарно-технической эстафеты. Задания эстафеты выглядели следующим образом: 1-й участник надевает боевую одежду пожарного, 2-й – вяжет спасательную петлю, 3-й – присоединяет рукава к разветвлению и подает воду в очаг возгорания. Ребята очень волновались, ведь за ними наблюдали люди, которые не понаслышке знают, что такое опасность и огонь. По итогам соревнований лучше всего выступила команда «Костер», за ней команда «БАМспас» и «СССР». После соревнований было решено сделать общее фото на память.
За проведением «Дня защиты от огня» наблюдала специалист Амурского ИРО Татьяна Александровна Левина. Она с интересом знакомилась с территорией лагеря, участниками смены. После обеда в лагерь приехали представители Администрации Сковородинского района - заместитель главы по социальным вопросам Ирина Вадимовна Бондарева и специалист по работе с молодежью Людмила Алексеевна Долгая. Они привезли приветственное слово от Главы Сковородинского района Алексея Викторовича Прохорова и подарок объединению «Юный спасатель» - мелкокалиберную винтовку для проведения занятий, соревнований и подготовки к олимпиаде по ОБЖ. Все собравшиеся гости поздравили юных защитников Отечества с проведением Смены, пожелали хорошего настроения, здоровья и удачи.
Ближе к вечеру был проведен конкурс «Песни военных лет». Каждая команда готовила для выступления свою песню, репетировала, переживала за результат. Лучшим было признано выступление команды «БАМспас», 2-е место у команд «Костер» и «СССР», 3-е у команды «Молодежь». А после ужина в торжественной обстановке мы вспоминали героев-пожарных, которые погибли спасая других. Смотрели видеоролики, слушали песни.
В «День юного защитника Отечества» прошли соревнования по пулевой стрельбе и метанию гранаты. Все с нетерпением ждали вечера, чтобы узнать результаты, а увидев, радовались и поздравляли друг друга. Все победители и призеры данных соревнований получили Грамоты и значки «За здоровый образ жизни» от отдела по работе с молодежью Администрации Сковородинского района.
Вечером того же дня всем было предложено отправиться на поиски клада. Сначала по описанию надо было найти пиратов. В их роли выступали руководители команд. Ребята изрядно поломали голову над описанием, но все же смогли разгадать все загадки, дружно выполнили все задания, и нашли фрагменты одной карты. На ее обратной стороне они прочли послание пиратов: «Дружба – самое ценное сокровище!» и согласились с этим. Оказалось, что это еще не все. Теперь им надо было найти сейф с кладом. Когда они его нашли, то каждый получил в подарок шариковую ручку и магнит на холодильник с символикой Смены. Такой клад понравился всем!
«День подведения итогов» начался с подготовки к соревнованиям «Марш-бросок». Участники еще раз вспомнили все, что им рассказывали на занятиях и вышли на старт. Пришло время показать все, чему научились. Этапы соревнований были следующими: «Поражение условной огневой точки противника с помощью гранаты», «Бросание спасательного круга в зону утопающего», «Преодоление участка местности, зараженного АХОВ», «Транспортировка пострадавшего на носилках, связанных командой», «Разборка-сборка макета автомата», «Полоса выживания». Все этапы выполнялись на время с учетом штрафных секунд за допущенные ошибки. Все команды хотели победить. Было интересно и увлекательно наблюдать за ребятами, ведь некоторые из них совершали «Марш-бросок» впервые.
Лучшими в соревнованиях «Марш-бросок» стали команды «БАМспас», «Костер» и «СССР». После этих соревнований определился и лидер конкурса «Лучший отряд» профильной смены «Юный защитник Отечества» - команда «БАМспас».
На закрытие Смены к нам приехали представителями Сковородинского отделения «Боевое братство» во главе с ветераном боевых действий Александром Павловичем Колесниковым. После торжественной церемонии закрытия всех пригласили на концерт, подготовленный силами участников Смены. Самым массовым номером стал флешмоб «Песни военных лет». Его ребята готовили с самого первого дня под руководством учениц 10 класса МБОУСОШ жд. ст. БАМ Пономареноко Ольги, Креймер Эрики и Лукиной Анны. Ребята очень старались и добились хорошего результата. Всем присутствующим флешмоб понравился. В заключении концерта перед ребятами с песней под гитару выступил Александр Павлович Колесников. Ребята слушали его молча. На память об этом событии у нас осталась общая фотография.
Во время проведения Смены жаркими были и спортивные соревнования по пионерболу, футболу и волейболу. Лучшими командами по пионерболу стали команды «СССР», «Костер» и «БАМспас». В соревнованиях по футболу команды «Костер», «БАМспас» и «МЧС». В соревнованиях по волейболу выиграла команда руководителей команд.
По итогам работы Смены победители и призеры соревнований были награждены Грамотами отдела образования Администрации Сковородинского района. Педагоги, участвующие в подготовке и проведении Смены – Благодарственными письмами отдела образования Администрации Сковородинского района.
Проведение областной оздоровительной профильной смены «Юный защитник Отечества» стало возможно благодаря поддержке Администрации Сковородинского района. Объединение «Юный спасатель» благодарит Алексея Викторовича Прохорова, Елену Владимировну Бодрую за постоянную поддержку и помощь в организации работы объединения «Юный спасатель».
Особая благодарность родителям участников профильной смены.
Еще раз хочется поблагодарить за сотрудничество в трудных полевых начальника смены Сергея Викторовича Суханова, директора школы Нину Гавриловну Фаттахову, заместителя директора по УВР Татьяну Геннадьевну Лопатину, руководителей команд, водителей школьного автобуса.
Надеюсь на встречу на профильной смене 2016 года!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Архив блога