! Сегодня

вторник, 30 декабря 2014 г.

Безопасный Новый Год

Главное управление МЧС России по Амурской области поздравляет амурчан и гостей Приамурья с чередой наступающих новогодних праздников и напоминает о том, что соблюдение правил безопасности поможет вам избежать трагедии. Пусть праздники приносят только радость и веселье!



Для того, чтобы новогодняя ёлка не представляла собой опасности необходимо установить её на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а также находились на безопасном расстоянии от электроприборов и печей.
Ствол живой елки должен стоять в ведре с мокрым песком или в специально предназначенном для этого ведре с водой. Высохшей елке не место в квартире - она крайне пожароопасна. Нельзя зажигать на елке свечи и бенгальские огни, использовать самодельные электрические гирлянды. Оставлять включенные в сеть гирлянды без присмотра опасно.
Дети и домашние животные должны находиться рядом с праздничным деревом только под присмотром взрослых. Стеклянные игрушки могут стать причиной порезов и травм, а искусственный снег и сувениры неизвестного происхождения – причиной отравления, длинный серебряный «дождик» – причиной проблем пищеварения домашних питомцев.
При возникновении запаха дыма, идущего от гирлянды, следует немедленно обесточить электроприбор. Если же вилка гирлянды начала плавиться, необходимо выключить автоматы в электрощите.
Если случилось так, что возникло горение на ёлке, повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, забросайте огонь песком или водой из подставки, в котором стояло дерево, затем накройте плотным мокрым одеялом или полотенцами.
Особенно опасны возгорания синтетических ёлок, отравляющие вещества которых при горении крайне токсичны. Два-три вдоха приводят к отравлению, минута – к опасным последствиям для здоровья и жизни.
Кроме этого, все украшения, которыми будет украшено дерево, должны быть приобретены в специализированных точках продаж и отвечать требованиям правил пожарной безопасности.
Источник

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Архив блога