! Сегодня

суббота, 26 июля 2014 г.

Итоги районной оздоровительной профильной смены "Юный спасатель-пожарный 2014"


     

Смена «Юный спасатель-пожарный» проводилась на базе МБОУ СОШ жд. ст. БАМ с 15 по 21 июля 2014 года в лагере «Березка», находящемся в 9 км от пгт. Уруша с общим количественным составом участников 50 человек. Руководство подготовкой и проведением смены возлагалось на Администрацию МБОУ СОШ жд. ст. БАМ.



В день открытия районной оздоровительной профильной смены «Юный спасатель-пожарный 2014» наш лагерь встречал гостей. К нам приезжали Глава Сковородинского района Алексей Алексеевич Тарасов, начальник отдела образования Елена Владимировна Бодрая, ведущий специалист отдела образования Ольга Ивановна Баженова, заместитель директора по учебной работе Центра внешкольной работы Ольга Геннадьевна Манкеева, представители областных СМИ.
Команды представили себя, исполнили песни, а выпускники объединения «Юный спасатель» И. Бочкарев, А. Качаев, Л. Шарафулин, Ю. Федоров подняли государственный флаг. С приветственным словом к юным спасателям обратился Глава Сковородинского района Алексей Алексеевич Тарасов. Он пожелал участникам Смены удачи и хорошей погоды.
Вечер закончился дискотекой. А с утра началось … Быстрый подъем и на зарядку. Разминочные упражнения, несколько кругов и тебе гарантирован заряд бодрости на целый день. После завтрака – уборка территории и комнат, а потом построение на занятия.

В этом году после долго перерыва было решено возобновить занятия на полосе препятствий. На поляне между деревьями она смотрелась достаточно экстремально. Пономаренко Ольга и Федоров Юрий потратили немало сил, чтобы объяснить новичкам правила прохождения препятствий. Со временем они покорились даже самым маленьким участникам Смены.
Колупов Алексей рассказывал и показывал различные способы оказания первой помощи. Под его руководством ребята учились накладывать повязки и шины, правильно проводить транспортировку пострадавшего на носилках. Помогал освоить правила вязания носилок Федоров Юрий.
Криницкий Максим обучал правилам подготовки к работе дозиметрического прибора ДП-5. Эти приемы он освоил на областной профильной смене «Юный спасатель-пожарный 2014», участником которой был и теперь с удовольствием передавал полученный опыт сверстникам. Кроме этого, Максим и Алексей обучали правилам надевания и снятия ОЗК, Л-1 и противогаза.
Сенкевич Алеся и Шарафулин Леонид обучали приемам наведения навесной переправы, а Масленников Владислав - спуска и подъема.
В вечернее время юные спасатели участвовали в спортивных мероприятиях. А.А. Бонтус организовал для ребят соревнования по амреслингу. Накал страстей был таков, что трещали стены столовой. Болельщики активно поддерживали участников и громко радовались победам. Результаты подводились по возрастным группам. Среди юношей 5-6 классов: 1 место – Судариков Д., 2 место – Криницкий Е., 3 место - Почекунин А. Среди девушек 5-6 классов: 1 место - Сударикова А., 2 место - Шаркова В. Среди юношей 7-8 классов: 1 место – Галсанов Д., 2 место – Криницкий М., 3 место – Садчиков Д. Среди девушек 7-8 классов: 1 место – Сенкевич А., 2 место – Гуч В., 3 место – Юрченкова О. Среди юношей 9-10 классов: 1 место – Колупов А., 2 место – Лесков К., 3 место – Шарафулин Л. Среди девушек 9-10 классов: 1 место – Седова А., 2 место – Плют А.
Интересно прошел тематический «День Огня». На утреннем обходе территории особое внимание уделялось соблюдению норм пожарной безопасности. На занятиях под руководством Криницкого Максима и Сенкевич Алеси ребята осваивали присоединение рукавов к разветвлению и вязание двойной спасательной петли. А после обеда мы встречали у себя настоящих огнеборцев пожарного поста пгт.Уруша при ПЧ-48 (ГКУ 8 отряд ППС Амурской области) В.В. Пахомова (начальник поста), А.В. Аникина (командир отделения), В.Н. Ткаченко и А.А. Боровича (водитель пожарной машины). Они не только рассказали, как устроена пожарная машина и показали спасательное оборудование, но и дали возможность юным спасателям все попробовать на практике. Ребята с удовольствием тушили условное возгорание из пожарного рукава и ранцевого огнетушителя, перекусывали арматуру.
После увлекательной демонстрации пожарные были приглашены в качестве судей на конкурс песни «Спасатели и пожарные – герои нашей страны!». Каждая команда старалась, чтобы понравилась именно их песня, ведь люди, для которых они исполнялись, не понаслышке знали, что такое опасность и огонь.
По итогам 1 место получили команды «Костер» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого, «Юный спасатель» и «Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. 2 место - команда «МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. 3 место - команда «Динамит» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого.
После концерта мы проводили гостей и договорились встретиться на следующий год. На память было решено сделать общее фото на фоне пожарного автомобиля.
После полдника все были приглашены на веселые соревнования «Пожарные спешат на помощь». Даже собравшиеся тучи не могли остановить ребят. Они быстро одевались, носили воду, спасались из задымления, метко тушили огонь и быстро вязали спасательные веревки. В конце соревнований все участники получили сладкий приз и бурю положительных эмоций.
После ужина был проведен конкурс плакатов на противопожарную тематику. В течение часа кипела работа. Результат приятно удивил и взрослых, и ребят. Они с удовольствием смотрели на свои плакаты и доказывали, что их работа самая лучшая. Победителей определили капитаны команд тайным голосованием: 1 место у команд «Костер» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого и «МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ, 3 место у команды «Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ.
На этом сюрпризы «Дня Огня» не закончились. Ближе к вечеру по лагерю пронеслось оповещение о возникновении пожара в одном из помещений лагеря и общем сборе на стадионе. «Бывалые» догадались, что это учебная тревога, а вот в глазах новичков была заметна тревога. Улетучилась она только после того, как собравшимся на стадионе было предложено пройти посвящение в юные спасатели: преодолеть препятствия, взявшись за руки, отведать кушанья богатырского, а после получить награду – перчатки. Ребята очень обрадовались такому подарку, ведь перчатки были им необходимы для работы на соревнованиях. Проведенным днем остались довольны все участники Смены.
Через четыре дня тренировок начались соревнования. Пришло время показать все, чему научились. Все команды хотели победить. На маршруте выживания была поставлена задача спасти пострадавшего. Чтобы добраться до него, надо было преодолеть подъем, спуск и навесную переправу с самонаведением. Все этапы выполнялись на время с учетом штрафных баллов за ошибки. Было интересно и увлекательно наблюдать за ребятами, ведь некоторые из них впервые «спасали» пострадавшего. По итогам соревнований в группе «Спасатели» 1 место заняла команда «МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ, 2 место команда «Костер» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого. В группе «Стажеры» 1 и 2 место у команд «Юный спасатель» и «Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ, 3 место у команды «Динамит» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого.
Азарт борьбы был и в соревнованиях на полосе препятствий. Участникам было необходимо пройти по подвесному бревну, условному болоту, преодолеть веревочные препятствия с красивыми названиями «Бабочка», «Паутина», «Ромб», «Разновеликие перекладины». Что-то получилось лучше, что-то хуже.
Итоги соревнований следующие.
Девушки 1998-1999 года рождения:
1 место – Пономаренко Ольга («МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Ильина Юлия («Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Юноши 1998-1999 года рождения:
1 место – Федоров Юрий («МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Масленников Владислав («МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Девушки 2000-2001 года рождения:
1 место – Сенкевич Алеся («МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Седова Анастасия («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
3 место – Лукина Анна («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Юноши 2000-2001 года рождения:
1 место – Криницкий Максим («МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Девушки 2002-2003 года рождения:
1 место – Осипова Анна («Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Дмитриева Карина («Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Юноши 2002-2003 года рождения:
1 место – Почекунин Алексей («Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Криницкий Евгений («Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
3 место – Колупов Максим («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Девушки 2004-2007 года рождения:
1 место – Лопатина Ульяна («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
2 место – Травина Инна («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
Юноши 2004-2007 года рождения:
1 место – Травин Григорий («Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ).
По итогам соревнований на полосе препятствий в группе «Спасатели»
1 место заняла команда «МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. В группе «Стажеры» 1 место у команды «Ультра-дети», 2 место у команды «Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ.

В общем зачете по итогам работы районной оздоровительной профильной смены места распределились следующим образом:
Группа «Спасатели»:
1 место - команда «МЧС» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ.
2 место - команда «Костер» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого.
 

Группа «Стажеры»:
1 место - команда «Юный спасатель» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ
2 место - команда «Ультра-дети» МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ
3 место - команда «Динамит» МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого.

Команды были награждены грамотами отдела образования Администрации Сковородинского района, а победители - ценными призами.
Проведение районной оздоровительной профильной смены «Юный спасатель-пожарный 2014» стало возможно благодаря поддержке Администрации Сковородинского района. Объединение «Юный спасатель» благодарит Алексея Алексеевича Тарасова, Елену Владимировну Бодрую, Сахавета Ильтифатовича Нуруллаева, Ольгу Геннадьевну Манкееву за постоянную поддержку и помощь в организации работы объединения «Юный спасатель».
Особая благодарность родителям участников районной оздоровительной профильной смены.
Еще раз хочется поблагодарить за сотрудничество в трудных полевых начальника смены Н.Г. Фаттахову, заместителя начальника смены Т.Г. Лопатину, инструктора по спорту С.В. Суханова, руководителей команд Г.И. Иванову, А.С. Травину, А.А. Бонтус, повара Н.В.Красовскую, водителя школьного автобуса И.З. Фаттахова.
Надеюсь на встречу на профильной смене «Юный спасатель-пожарный 2015»!

Комментариев нет :

Отправить комментарий