! Сегодня

четверг, 27 марта 2014 г.

Открытое Первенство поселка Углегорск по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях


      22-23 марта МБОУ СОШ №7 ЗАТО Углегорска принимала у себя гостей. Здесь с целью пропаганды спортивного туризма как важного средства физического воспитания обучающихся и здорового образа жизни, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших спортсменов, подготовки спортсменов к соревнованиям более высокого ранга проводились соревнования открытого Первенства поселка Углегорск по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагалось на МБОУ СОШ №7 ЗАТО Углегорск. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на главную судейскую коллегию. Судьями этих соревнований стали спасатели областного поисково-спасательного отряда.
Соревнования проводились в соответствии с действующими Правилами соревнований по спортивному туризму, Регламентом проведения Соревнований по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная», «Дистанция – пешеходная – связка», Положением и общими Условиями проведения соревнований по следующим возрастным группам и дистанциям:
-       дистанция - пешеходная (личная) - 1 класс (мальчики/девочки (М, Ж10-11);
-       дистанция - пешеходная (личная) - 2 класс (мальчики/девочки (М, Ж12-13) и юноши/девушки (М, Ж14-15);
-       дистанция - пешеходная (личная) - 3 класс (юноши/девушки (М, Ж 16-18);
-       дистанция - пешеходная - связка - 2 класс (мальчики/девочки (М, Ж12-13) и юноши/девушки (М, Ж14-15);
- дистанция - пешеходная - связка - 3 класс (юноши/девушки (М, Ж 16-18).
Сковородинский район на соревнованиях представляли ученики МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ: Шарафулин Леонид, Паникаровский Дмитрий, Масленников Владислав, Уваров Роман, Почекунин Алексей, Пономаренко Ольга, Сенкевич Алеся, Нуйкина Мария, Шелухина Ксения, Осипова Анна, Бояркина Елизавета, Дмитриева Карина, члены детского объединения «Юный спасатель» МОУ ДОД СР ЦВР.
Кроме нашей команды в соревнованиях приняли участие команды ЗАТО Углегорск, городов Белогорска, Тынды, Свободного, поселков Сиваки и Соловьевска.
Открытие соревнований проходило в торжественной обстановке в спортивном зале школы. На открытии присутствовали представители Администрации ЗАТО Углегорск, директор МБОУ СОШ №7 и Президент Федерации спортивного туризма и экстремальных видов спорта Амурской области Лев Викторович Зимин. Лев Викторович наблюдал за ходом соревнований, провел совещание для руководителей команд и привез участникам сладкие призы.
Соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях проводятся регулярно, но каждый раз удивляешься, сколько всего должны уметь мальчишки и девчонки! Среди этапов, которые необходимо преодолеть в дисциплине «Дистанция - пешеходная» были следующие блоки: наклонная навесная - спуск, подъем по стенду - спуск, подъем - наклонная навесная. В дисциплине «Дистанция - пешеходная - связка» к этим этапам добавился этап «Параллельные перила». При этом высота, на которую надо было подняться участникам, составляла 5 метров.
 В первый день проводились забеги связок, во второй – личные. Самыми зрелищными стали забеги участников 3 класса, так как некоторые этапы они выполняли с самонаведением.  Благодарные зрители поддерживали и победителей и проигравших. В спортивном зале царила доброжелательная обстановка. Особенно поддерживали участников 1 класса. Они были самыми младшими. Для участников нашей команды это были первые соревнования такого уровня. Более опытные участники помогали новичкам и все вместе мы болели за результат нашей команды. Что-то у нас получилось, что-то не очень.
По итогам соревнований у нас:
- 3 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная - связка» 3 класса у Шарафулина Леонида и Паникаровского Дмитрия;
- 3 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная (личная) 2 класса у Нуйкиной Марии;
- 3 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная (личная) 1 класса у Осиповой Анны.
На закрытии соревнований победители и призеры были награждены Грамотами и медалями. Мы получили опыт, также поняли, что нам еще многому надо научиться, многие приемы освоить.
В заключение хотелось бы особенно поблагодарить родителей, а также Манкееву О.Г. и директора МОУ ДОД СР ЦВР Нуруллаева С.А. за постоянную поддержку и веру в нашу команду.


Комментариев нет :

Отправить комментарий