! Сегодня

понедельник, 17 февраля 2014 г.

25 годовщине посвящается ...


Исполнилось 25 лет со дня начала вывода советских войск из Афганистана.
В феврале в честь тех событий в Приамурье прошли Уроки мужества, выставки в музеях области, митинги и концерты, а также соревнования по гиревому спорту и хоккейный турнир. По распоряжению министра обороны Сергея Шойгу участники боевых действий получают юбилейные медали.
Еще в мае в Благовещенске стартовал международный музыкальный военно-патриотический марафон «Солдаты Отечества». «Марафон стартовал в Амурской области, и у нас целый ряд концертов прошел - где-то около 15 по территории области», - отметил заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. А с 23 февраля по области с концертами начнёт гастролировать известный музыкальный коллектив «СССР». В мероприятиях примут участие российские и барды-ветераны афганской войны Владимир Мазур, Стас Юрко и Валерий Петряев.
12 февраля встреча с участниками боевых действий в Афганистане прошла в АмГУ. 
14 февраля памятную дату отметили амурские моржи - они организовали в Благовещенске заплывы в ледяной воде Зеи. Всего в заплыве участвовало 20 человек. Амурские спортсмены проплыли 25 метров в ледяной воде. Среди участников заплыва было пятеро представителей «Боевого братства» во главе с председателем амурского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Валерием Вощевозом.  

В этот же день в областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая памятной дате.
15 февраля в г.Благовещенске в сквере Мира состоялся митинг, посвящённый 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на мороз и ветер, почтить память павших воинов сегодня пришли несколько десятков горожан. Участие в митинге приняли руководители Амурской области и города Благовещенска, представители Всероссийской организации «Боевое братство», жители и гости города. После минуты молчания по традиции были возложены цветы к памятнику воинам-интернационалистам.


«Сегодня мы отмечаем героическую и трагическую дату в истории нашей страны. Около 15 тысяч погибших, более 50 тысяч раненых – такова была цена выполнения интернационального долга. Свыше 800 амурчан воевали в Афганистане, и более 100 из них пали на полях сражений. Мы с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто выполнил долг ценой собственной жизни», – с такими словами выступил на митинге губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
Почти 1500 человек собрались в Общественно-культурном центре на торжественное собрание, посвящённое 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На него были приглашены ветераны Афганистана, Чечни и других боевых действий в горячих точках, родственники погибших бойцов, воспитанники детских патриотических клубов, курсанты ДВВКУ, чиновники. На нём также присутствовали глава региона Олег Кожемяко и глава администрации Благовещенска Павел Березовский.
Более двадцати «афганцев», присутствовавших в зале, были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками от губернатора Амурской области, законодательного собрания и главы Благовещенска. Остальным награды были отправлены в города и районы области.
– То, что вы делали, никакому НАТО и не снилось! И «афганцы» это ценят, – обратился к участникам боевых действий руководитель Амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, недавно побывавший со съёмками документального фильма в местах сражений. – Обращаюсь к органам власти с напоминанием – эти люди свой долг выполнили. Государство также не должно забывать о своих обязательствах перед ветеранами, чтобы они жили нормально.
Впрочем, мероприятие не было официозным. Все, кто выходили на сцену в медалях, рассказывали какую-то свою, личную историю.
– Для меня эта война завершилась 30 лет назад, – рассказал участник боевых действий Николай Волков. – Я помню слёзы матери, её истерику, когда я вернулся домой. Эта война их также коснулась напрямую – сколько бессонных ночей они провели, сколько молитв прочли за своих сыновей! Это никогда не должно повториться.
– До сих пор помню глаза одного юного солдатика, который натёр ноги, и его попросили посадить на броню моего танка. Мы вошли в населённый пункт, где уже не должно было оставаться боевиков. Но пуля сразила новобранца почти сразу. Помню, он так вскинул руки и осел на меня. В глазах – непередаваемое «сделайте хоть что-нибудь», – рассказал служивший тогда командиром танкового взвода советских войск в Афганистане, а ныне председатель регионального отделения ДОСААФ России в Амурской области Александр Боржко. Но страшнее всего было другое – принести весть матери о её погибшем сыне, вспоминает он.
Памятную дату отметили воины-интернационалисты и члены семей погибших «афганцев» во многих городах и других населённых пунктах России и стран СНГ.
Ветераны встретились со своими сослуживцами и почтили память тех, кому было не суждено вернуться с войны. В школах и патриотических клубах организуются тематические занятия, учреждения культуры проводят беседы и выставки. Состоялись многочисленные митинги и демонстрации, к памятникам погибшим воинам-интернационалистам были возложены венки.
В память о воинах-интернационалистах на Поклонной горе в Москве появится мемориал, посвященный советским и российским воинам, не вернувшимся из боя в годы "холодной войны". "Имена всех павших воинов-интернационалистов за пределами Отечества, а их более 30 тысяч, погибших не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Корее, Никарагуа и других "горячих точках", будут выбиты на специальных стелах", - отметил Ф.Клинцевич, который возглавляет Российский Союз ветеранов Афганистана. По его словам, рядом с памятником воинам-интернационалистам на Поклонной горе будет установлен мемориал, посвященный советским и российским воинам, не вернувшимся из боя в годы "холодной войны".
"Мужество и героизм воинов-Афганцев не имеет срока давности, они достойны всяческого уважения", - заявил Ф.Клинцевич.

Комментариев нет :

Отправить комментарий